yuaভাষা

Aug 24, 2026

314Ah বনাম 500Ah+ ব্যাটারি সেল: BESS এর জন্য কোনটি ভালো?

একটি বার্তা রেখে যান

বেশিরভাগ ব্যাটারি শক্তি সঞ্চয় প্রকল্পের জন্য, 314Ah এবং 500Ah+ LFP সেলগুলির মধ্যে নির্বাচন করা সবচেয়ে বড় ক্ষমতা সংখ্যা নির্বাচন করার জন্য একটি সহজ প্রতিযোগিতা নয়। ব্যবহারিক প্রশ্ন হল ভোল্টেজ আর্কিটেকচার, কুলিং, নিরাপত্তা বৈধতা, পরিবহন সীমা, সোর্সিং, ওয়ারেন্টি এবং জীবনচক্র অর্থনীতি অন্তর্ভুক্ত করার পরে একটি নির্দিষ্ট সেল প্ল্যাটফর্ম একটি ভাল সম্পূর্ণ BESS তৈরি করে কিনা।

314Ah একটি শক্তিশালী পছন্দ হিসাবে রয়ে গেছে যখন একটি প্রকল্প পরিপক্ক একীকরণ, প্রতিষ্ঠিত যোগ্যতা এবং বাস্তবায়নের নিশ্চিততাকে মূল্য দেয়। একটি বৈধ 500Ah+ প্ল্যাটফর্ম আরও বাধ্য হয়ে ওঠে যখন কোষের সংখ্যা হ্রাস করে এবং সিস্টেম হার্ডওয়্যার বস্তুগতভাবে কন্টেইনার ইন্টিগ্রেশন বা প্রকল্প অর্থনীতিকে উন্নত করে। বড় কোষ স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভাল কোষ নয়।

ক্ষমতা এবং সঞ্চিত শক্তির মধ্যে পার্থক্য সম্পর্কে আপনার যদি রিফ্রেশারের প্রয়োজন হয় তবে এর ব্যাখ্যাটি দেখুনব্যাটারিতে আহ মানে কি. পাঠকদের জন্য পৃথক কোষের পরিবর্তে সম্পূর্ণ স্টোরেজ আর্কিটেকচারের তুলনা করে, এটিBESS ওভারভিউদরকারী সিস্টেম-স্তরের প্রসঙ্গ প্রদান করে।

 

একটি গুরুত্বপূর্ণ সীমাবদ্ধতা হল যে "500Ah+" একটি বাজারের বিভাগ, একটি প্রমিত শারীরিক বিন্যাস নয়। বর্তমান পণ্যগুলি মোটামুটি 500Ah থেকে 600Ah-এর উপরে, এবং কিছু দীর্ঘ-কালের প্ল্যাটফর্ম 1,000Ah-এর বাইরে চলে যাচ্ছে৷ মাত্রা, টার্মিনাল, চার্জ এবং স্রাবের হার, চক্র দাবি এবং সিস্টেম আর্কিটেকচার প্রস্তুতকারকের দ্বারা পরিবর্তিত হয়। তাই নীচের তুলনাটি সমস্ত বড় কোষগুলিকে বিনিময়যোগ্য ভান করার পরিবর্তে প্রতিনিধি বাণিজ্যিক উদাহরণ ব্যবহার করে৷

314Ah and 500Ah+ LFP battery cells compared

314Ah বনাম 500Ah+: বাস্তব সংখ্যা সহ

নিম্নলিখিত মানদণ্ড HiTHIUM-এর প্রকাশিত 314Ah এবং 587Ah LFP পণ্যগুলি ব্যবহার করে কারণ একই প্রস্তুতকারকের দুটি পণ্যের তুলনা করা কিছু গোলমাল সরিয়ে দেয় যা বিভিন্ন সরবরাহকারীরা বিভিন্ন ডিজাইনের দর্শন এবং রিপোর্টিং কনভেনশন ব্যবহার করার সময় উপস্থিত হয়। 314Ah স্পেসিফিকেশন প্রস্তুতকারকের মধ্যে উপলব্ধ314Ah ডেটাশিট, বর্তমান 314Ah এবং 587Ah পণ্য তথ্য তালিকাভুক্ত করা হয়HiTHIUM সেল পণ্য পৃষ্ঠা.

ফ্যাক্টর প্রতিনিধি 314Ah LFP সেল প্রতিনিধি 587Ah LFP সেল
নামমাত্র ক্ষমতা 314আহ 587আহ
তুলনার জন্য ব্যবহৃত নামমাত্র ভোল্টেজ 3.2V 3.2V
প্রতি কোষে আনুমানিক নামমাত্র শক্তি 1.005kWh 1.878kWh
কোষ প্রতি শক্তি বৃদ্ধি বেসলাইন প্রায় 87% বেশি নামমাত্র শক্তি
নামমাত্র 1MWh প্রতি চিত্রক কোষ প্রায় 995 প্রায় 532
চিত্রিত কক্ষ-গণনা হ্রাস বেসলাইন প্রায় 46.5%
প্রকাশিত মহাকর্ষীয় শক্তি ঘনত্ব 173.2Wh/kg এর চেয়ে বড় বা সমান ≈185ওয়াট/কেজি
প্রকাশিত ভলিউমেট্রিক শক্তি ঘনত্ব 382.6Wh/L এর থেকে বড় বা সমান ≈413Wh/L
প্রকাশিত মাত্রা 174.70 × 71.70 × 207.11 মিমি 286 × 73.50 × 216.3 মিমি
প্রকাশিত নামমাত্র চক্র দাবি 13,000 চক্রের চেয়ে বড় বা সমান 11,000 চক্রের চেয়ে বড় বা সমান
আদর্শ প্রকল্প যুক্তি পরিপক্কতা, যোগ্যতা এবং সোর্সিং নমনীয়তা নিম্ন কক্ষের সংখ্যা এবং উচ্চতর সিস্টেম{0}} ইন্টিগ্রেশন সম্ভাবনা

 

Fewer 587Ah cells are needed per nominal MWh

উপরের "কোষ প্রতি MWh" পরিসংখ্যানগুলি সরল শক্তির গাণিতিক: 1,000kWh প্রতি কোষে নামমাত্র শক্তি দ্বারা বিভক্ত। তারা একটি প্যাক নকশা না. একটি বাস্তব BESS অবশ্যই সিরিজ ভোল্টেজ, সমান্তরাল ক্ষমতা, চার্জ উইন্ডোর ব্যবহারযোগ্য অবস্থা--অপ্রয়োজনীয়তা, তাপীয় সীমা এবং সিস্টেম টপোলজি প্রয়োজনীয়তা পূরণ করতে হবে।

তথ্যটি একটি সাধারণ ভুল ধারণাও প্রকাশ করে। 314Ah থেকে 587Ah-এ স্থানান্তরিত হলে প্রতি কোষে নামমাত্র শক্তি প্রায় 87% বৃদ্ধি পায়, তবুও প্রকাশিত কোষ-স্তরের মাধ্যাকর্ষণ এবং ভলিউমেট্রিক শক্তি-ঘনত্বের পরিসংখ্যানগুলি শুধুমাত্র একটি-অঙ্ক শতাংশের দ্বারা উন্নত হয়৷ বৃহত্তর ক্ষমতা প্রধানত সিস্টেম ডিজাইনারকে কোষ এবং সংশ্লিষ্ট হার্ডওয়্যারের সংখ্যা হ্রাস করার সুযোগ দেয়। এটি Wh/kg বা Wh/L-এ 87% উন্নতি করে না।

প্রকাশিত চক্র পরিসংখ্যান একটি দ্বিতীয় পয়েন্ট: উচ্চ Ah সহজাতভাবে দীর্ঘ জীবন মানে না. LCOS মডেলে ব্যবহার করার আগে সাইকেল-জীবনের দাবিগুলি অবশ্যই তাপমাত্রা, চার্জ/স্রাবের হার, স্রাবের গভীরতা, জীবনসীমার-শেষ-এবং বিশ্রামের শর্তগুলির সাথে একত্রে পর্যালোচনা করতে হবে৷

কেন 314Ah কোষ এখনও 2026 সালে উপলব্ধি করে

1. একটি পরিপক্ক প্ল্যাটফর্ম মৃত্যুদন্ডের ঝুঁকি কমাতে পারে

314Ah সেলগুলি বাণিজ্যিক এবং ইউটিলিটি-স্কেল BESS ডিজাইনের একাধিক প্রজন্ম জুড়ে ব্যবহার করা হয়েছে। ব্যবহারিক মান কেবল এই নয় যে কোষটি দীর্ঘকাল ধরে বিদ্যমান ছিল। ইন্টিগ্রেটরদের ইতিমধ্যেই উপযুক্ত প্যাক স্ট্রাকচার, BMS লজিক, লিকুইড-কুলিং লেআউট, উৎপাদন প্রক্রিয়া, ফায়ার টেস্টিং, রক্ষণাবেক্ষণ পদ্ধতি এবং প্ল্যাটফর্মের চারপাশে ওয়ারেন্টি মডেল থাকতে পারে।

একটি নির্দিষ্ট বিজ্ঞপ্তি সহ একটি প্রকল্পের জন্য-এগিয়ে যাওয়ার জন্য-তারিখ, ঋণদাতার মাইলফলক বা সীমিত প্রকৌশল সময়, একটি নতুন সেল ফর্ম্যাটে পরিবর্তন করা সেল ডেটাশিটের পরামর্শের চেয়ে বেশি কাজ শুরু করতে পারে৷ প্যাক টুলিং, বাসবার জ্যামিতি, কুলিং প্লেট, কম্প্রেশন কৌশল, বিএমএস ক্রমাঙ্কন, ফায়ার-পরীক্ষার প্রযোজ্যতা এবং অতিরিক্ত-অংশ পরিকল্পনা সবগুলিকে পুনরায় দেখার প্রয়োজন হতে পারে৷

2. 314আহ বর্তমান সংগ্রহ থেকে অদৃশ্য হয়ে যায়নি৷

বাজারটি 314Ah থেকে বৃহত্তর ফর্ম্যাটে পরিচ্ছন্ন-একভাবে প্রতিস্থাপন করছে না। জানুয়ারী 2026-এ, EVE Energy একটি তিন-বছরের 20GWh সহযোগিতার পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে যাতে 10GWh 628Ah/588Ah বড় কোষে এবং আরেকটি 10GWh থেকে 314Ah কোষে বরাদ্দ করা হয়েছিল। এটি একটি দরকারী বাস্তব-ওয়ার্ল্ড সিগন্যাল: পরিপক্ক 314Ah প্ল্যাটফর্ম এবং নতুন বড়-সেল প্ল্যাটফর্ম একই সংগ্রহের কৌশলে সহাবস্থান করতে পারে, একটি অবিলম্বে অন্যটিকে অপ্রচলিত করে তোলে৷ ঘোষণা থেকে পাওয়া যায়ইভ এনার্জি.

3. দ্বিতীয়-উৎস নমনীয়তা সর্বাধিক Ah এর চেয়ে বেশি মূল্যবান হতে পারে৷

দ্বিতীয়-উৎস শক্তি শুধুমাত্র ক্ষমতা থেকে অনুমান করা উচিত নয়, তবে পরিপক্ক ফর্ম্যাটগুলি সাধারণত প্রকল্প দলগুলিকে বিকল্প যোগ্য সরবরাহকারী, সামঞ্জস্যপূর্ণ মাত্রা এবং প্রতিষ্ঠিত প্রতিস্থাপন কৌশলগুলি তদন্ত করার আরও সুযোগ দেয়৷ সঠিক উত্তরটি প্যাক ডিজাইনের উপর নির্ভর করে: একই Ah রেটিং সহ দুটি কোষ অগত্যা যান্ত্রিকভাবে বা বৈদ্যুতিকভাবে বিনিময়যোগ্য নয়।

একটি 15- বা 20-বছরের অবকাঠামোগত সম্পদের জন্য, একটি ক্রয়কারী দলকে একটি ব্যবহারিক প্রশ্ন জিজ্ঞাসা করা উচিত: যদি আসল সেলটি পরে অনুপলব্ধ হয়, তাহলে পুরো প্যাক বা ধারকটিকে পুনরায় ডিজাইন না করেই কি অন্য একটি সেল যোগ্য হতে পারে?

কেন 500Ah+ কোষ স্থল হচ্ছে

1. কম কোষ বস্তুগতভাবে সিস্টেম আর্কিটেকচারকে সরল করতে পারে

উপরের প্রতিনিধি 314Ah এবং 587Ah পরিসংখ্যান ব্যবহার করে, সিস্টেম আর্কিটেকচার সীমাবদ্ধতা প্রয়োগ করার আগে 1MWh প্রতিনিধিত্ব করার জন্য প্রয়োজনীয় নামমাত্র কোষের সংখ্যা প্রায় 995 থেকে 532 কোষে নেমে আসে। এটি একই নামমাত্র শক্তি গণিতের জন্য কোষের সংখ্যা প্রায় 46.5% হ্রাস।

কম কোষের অর্থ হতে পারে কম টার্মিনাল, ঢালাই, বাসবার, সেন্সিং পয়েন্ট, মডিউল অংশ এবং সমাবেশ অপারেশন। প্রকৃত হ্রাস হল সিস্টেম-নির্দিষ্ট, কিন্তু এখানেই বৃহৎ-কোষের মান প্রস্তাবটি কেবলমাত্র "উচ্চ ক্ষমতা" বলার চেয়ে আরও শক্ত হয়ে ওঠে।

CATL একটি উল্লেখযোগ্য সর্বজনীন উদাহরণ প্রদান করেছিল যখন এটি 2025 সালের জুনে তার 587Ah শক্তি-স্টোরেজ সেলের ব্যাপক উত্পাদন এবং সরবরাহের ঘোষণা করেছিল। সংশ্লিষ্ট সিস্টেম ডিজাইনে, CATL জানিয়েছে যে মোট সিস্টেমের অংশগুলি প্রায় 30,000 থেকে কমিয়ে 18,000 করা হয়েছে, যা প্রায় 40% হ্রাস পেয়েছে। কোম্পানিটি 45{10}টন বিপজ্জনক-পণ্য পরিবহন সীমার মধ্যে সমন্বিত সিস্টেম রাখার প্রয়োজনীয়তাও তুলে ধরেছে। দেখুনCATL এর 587Ah ঘোষণা.

Large battery cells can reduce BESS component count

2. সবচেয়ে বড় সুবিধা সিস্টেম স্তরে প্রদর্শিত হতে পারে, সেল স্তরে নয়

একটি ইউটিলিটি প্রকল্প বিচ্ছিন্নভাবে চিত্তাকর্ষক সেল ক্ষমতা থেকে রাজস্ব উপার্জন করে না। এটি ব্যবহারযোগ্য MWh, গ্রহণযোগ্য সহায়ক খরচ, নিরাপদ অপারেটিং সীমা, পরিচালনাযোগ্য নাগরিক কাজ, নির্ভরযোগ্য প্রাপ্যতা এবং একটি অর্থনৈতিক পরিষেবা জীবন সহ একটি স্থাপনযোগ্য সিস্টেম থেকে মূল্য অর্জন করে।

এ কারণেই ধারক শক্তির ঘনত্ব গুরুত্বপূর্ণ। যদি একটি বড়-কোষের আর্কিটেকচার নন-কোষের হার্ডওয়্যারকে হ্রাস করে এবং ওজন, শীতলকরণ বা নিরাপত্তার সীমাবদ্ধতা লঙ্ঘন না করে একটি পরিবহনযোগ্য ঘেরে আরও ব্যবহারযোগ্য শক্তি ফিট করে, প্রকল্পটির জন্য কম কন্টেইনার, ভিত্তি, তারের রান এবং ইনস্টলেশন অপারেশনের প্রয়োজন হতে পারে। প্রেক্ষাপটের জন্য, বর্তমান বাণিজ্যিক ডিজাইন ইতিমধ্যেই কনটেইনারাইজড প্ল্যাটফর্মের মধ্যে বহু-মেগাওয়াট-ঘন্টা পরিসরে পৌঁছাতে পারে; এই দেখুন4-6MWh কন্টেইনারাইজড BESSসাইট ম্যাপ থেকে উদাহরণ.

3. কিছু 600Ah+ প্ল্যাটফর্ম নমুনার বাইরে চলে গেছে

বড় কক্ষগুলি আর বিশুদ্ধভাবে রোডম্যাপ পণ্য নয়। EVE Energy রিপোর্ট করেছে যে তার 628Ah সেল ব্যবহার করে একটি 400MWh প্রজেক্ট 2026 সালের জানুয়ারিতে গ্রিডের সাথে সংযুক্ত ছিল, যেখানে 5MWh DC শক্তির-স্টোরেজ সিস্টেমের 80 সেট রয়েছে। সংস্থাটি সেই বিন্দুর মধ্যে এক মিলিয়নেরও বেশি বড় কোষের ক্রমবর্ধমান উত্পাদনের কথা জানিয়েছে। দেখুনইভ এনার্জি গ্রিড-স্কেল স্থাপনের ঘোষণা.

যাইহোক, পরিপক্কতা সরবরাহকারীদের মধ্যে অসম থেকে যায়। TrendForce 16 এপ্রিল, 2026-এ রিপোর্ট করেছে যে নতুন প্রদর্শন করা ESS পণ্যগুলি প্রাথমিকভাবে 500Ah এর উপরে সেল ব্যবহার করছে, যে কিছু নেতৃস্থানীয় বিক্রেতা ভলিউম শিপমেন্টে প্রবেশ করেছে, এবং বেশিরভাগ সরবরাহকারী এখনও নমুনা-ডেলিভারির পর্যায়ে রয়েছে৷ TrendForce 2026-এর তৃতীয় ত্রৈমাসিকে 500Ah+ উৎপাদন ক্ষমতা বৃদ্ধি পাবে এবং 2027 সালের মাঝামাঝি আশেপাশে বৃহত্তর-স্কেলের ব্যাপক উৎপাদনের আশা করেছিল। দেখুনTrendForce বাজার আপডেট.

এই কারণেই "500Ah+ বাণিজ্যিক" এবং "প্রতিটি 500Ah+ সরবরাহকারী সমানভাবে পরিপক্ক" খুবই ভিন্ন বিবৃতি।

যেখানে বৃহত্তর কোষ নতুন ইঞ্জিনিয়ারিং ট্রেড-অফ তৈরি করে

Thermal, safety and transport trade-offs of large BESS cells

তাপ ব্যবস্থাপনা

একটি বৃহত্তর কোষ একটি ঘেরে আরও ইলেক্ট্রোকেমিকভাবে সক্রিয় উপাদান রাখে। এটি তাপীয় সমস্যাটিকে নির্মূল করার পরিবর্তে পরিবর্তন করে। প্রকৌশলীদের তাপ উৎপাদন, শীতলকরণ-পৃষ্ঠের যোগাযোগ, অভ্যন্তরীণ তাপমাত্রা গ্রেডিয়েন্ট, সেল-থেকে-সেলের তাপমাত্রার অভিন্নতা এবং প্রকল্পের প্রকৃত পাওয়ার প্রোফাইল এবং পরিবেষ্টিত অবস্থার আচরণ মূল্যায়ন করতে হবে।

লিকুইড-কুলড BESS-এর জন্য, কুলিং প্লেটের নকশা, কুল্যান্ট প্রবাহ, যোগাযোগের চাপ এবং নিয়ন্ত্রণ লজিক শিরোনাম ক্ষমতা সংখ্যার মতোই গুরুত্বপূর্ণ। এই গাইডএকটি BESS কুলিং সিস্টেম নির্বাচন করাতাপীয় আর্কিটেকচারের তুলনা করার সময় এটি একটি দরকারী সঙ্গী।

ফর্ম-ফ্যাক্টর এবং প্রতিস্থাপন ঝুঁকি

"587Ah," "588Ah," "628Ah" এবং অন্যান্য বড়-কোষের লেবেলগুলি একটি সাধারণ যান্ত্রিক মান নয়৷ এমনকি একই ক্ষমতার কোষগুলি প্রস্থ, দৈর্ঘ্য, উচ্চতা, টার্মিনাল অবস্থান, কম্প্রেশন প্রয়োজনীয়তা, বৈদ্যুতিক আচরণ এবং অপারেটিং সীমাতে ভিন্ন হতে পারে।

একটি প্ল্যাটফর্ম অনুমোদন করার আগে, ক্রেতাদের উচিত ভবিষ্যতের সেল প্রতিস্থাপনের প্যাক-স্তরের প্রভাবের জন্য অনুরোধ করা। যদি মূল কক্ষটি প্রতিস্থাপনের জন্য নতুন বাসবার, কুলিং প্লেট, BMS ক্রমাঙ্কন, কাঠামোগত অংশ এবং নিরাপত্তা যাচাইকরণের প্রয়োজন হয়, তাহলে প্রকল্পটির দীর্ঘ-মেয়াদী সরবরাহকারীর-নির্ভরতার ঝুঁকি বেশি।

নিরাপত্তার বৈধতা অবশ্যই সরবরাহকৃত কনফিগারেশনের সাথে মেলে

একটি সেল-স্তরের ফলাফল সম্পূর্ণ BESS ফায়ার-নিরাপত্তা মূল্যায়নের সমতুল্য নয়৷ UL সলিউশন UL 9540A কে ব্যাটারি শক্তি সঞ্চয় ব্যবস্থায় তাপীয়-অগ্নি বিস্তারের মূল্যায়নের পরীক্ষা পদ্ধতি হিসাবে বর্ণনা করে এবং সেল, মডিউল এবং ইনস্টলেশন স্তরে পরীক্ষাকে আলাদা করে। বর্তমান কাঠামোতে সংস্করণ-নির্দিষ্ট প্রয়োজনীয়তাও রয়েছে, তাই দরকারী সংগ্রহের প্রশ্নটি কেবল "এটিতে কি UL 9540A আছে?" নয়।

পরিবর্তে জিজ্ঞাসা করুন:কোন কনফিগারেশনটি পরীক্ষা করা হয়েছিল, কোন স্তরে, কোন সংস্করণের অধীনে, কোন ব্যবধান এবং অগ্নি{0}}সুরক্ষা অনুমান সহ, এবং সেই কনফিগারেশনটি কি এই প্রকল্পে সরবরাহ করা সরঞ্জামগুলির প্রতিনিধিত্ব করে?UL এর বর্তমান নির্দেশিকা তার উপর উপলব্ধUL 9540A BESS পরীক্ষার-পদ্ধতি পৃষ্ঠা৷. একটি বিস্তৃত সংগ্রহ ওভারভিউ জন্য, সাইটের নির্দেশিকা দেখুনBESS UL সার্টিফিকেশন.

পরিবহন ওজন এবং ইনস্টলেশন সীমাবদ্ধতা

প্রতি কনটেইনারে উচ্চতর MWh শুধুমাত্র তখনই উপযোগী হয় যখন সরঞ্জামগুলি সরানো বৈধ এবং ব্যবহারিক থাকে। উপরের CATL উদাহরণটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ এটি স্পষ্টভাবে বড়-কোষ অপ্টিমাইজেশানকে একটি পরিবহন-ওজন সীমানার সাথে সংযুক্ত করে। প্রকল্প দলগুলিকে শুধুমাত্র স্প্রেডশীটে প্রতি কন্টেইনার প্রতি MWh অপ্টিমাইজ করার পরিবর্তে বিপজ্জনক-পণ্যের সীমা, রাস্তার অনুমতি, ক্রেনের ক্ষমতা, সাইট অ্যাক্সেস, লিফটিং পয়েন্ট, এক্সেল লোড এবং স্থানীয় লজিস্টিক পরীক্ষা করা উচিত।

ওয়ারেন্টি এবং ব্যাংকেবিলিটি

একটি প্রযুক্তিগতভাবে আকর্ষণীয় সেল এখনও একটি দুর্বল প্রকল্প পছন্দ হতে পারে যদি ওয়ারেন্টি, সরবরাহকারী ব্যালেন্স শীট, পরিষেবা কৌশল বা স্বাধীন যোগ্যতা দুর্বল হয়। ঋণদাতা এবং মালিক প্রকৌশলী উৎপাদন ইতিহাস, ইনস্টল বেস, পরীক্ষার প্রমাণ, কার্যক্ষমতা গ্যারান্টি এবং প্রতিস্থাপনের বাধ্যবাধকতাগুলিকে নামমাত্র সেলের ক্ষমতার মতো যত্ন নিতে পারে।

এটি একটি কারণ একটি পরিপক্ক 314Ah ডিজাইন একটি কাছাকাছি মেয়াদী প্রকল্পে প্রতিযোগিতামূলক থাকতে পারে এমনকি যখন একটি নতুন প্ল্যাটফর্ম একটি পরিষ্কার তাত্ত্বিক স্থাপত্য অফার করে।

কেন কম কোষ স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিম্ন জীবনচক্র খরচ মানে না

বড় কোষগুলি হার্ডওয়্যার এবং সমাবেশের পদক্ষেপগুলি সরিয়ে ফেলতে পারে, যা উত্পাদন এবং ইন্টিগ্রেশন খরচের অংশ কমাতে পারে। কিন্তু জীবনচক্র অর্থনীতি সম্পূর্ণ সিস্টেম দ্বারা নির্ধারিত হয়, শুধুমাত্র উপাদান গণনা নয়।

একটি প্রকল্প-স্তরের তুলনা অন্তত অন্তর্ভুক্ত করা উচিত:

  • টার্কি সিস্টেম খরচ এবং ইনস্টলেশন খরচ
  • সংজ্ঞায়িত অপারেটিং অবস্থার অধীনে ব্যবহারযোগ্য এসি বা ডিসি শক্তি
  • রাউন্ড-ট্রিপের দক্ষতা এবং সহায়ক খরচ
  • প্রত্যাশিত অবক্ষয় এবং পরিবর্ধন কৌশল
  • সিস্টেমের প্রাপ্যতা
  • প্রতিরোধমূলক এবং সংশোধনমূলক রক্ষণাবেক্ষণ
  • প্রতিস্থাপন-সেল এবং অতিরিক্ত-অংশ কৌশল
  • ওয়্যারেন্টি বর্জন এবং কর্মক্ষমতা গ্যারান্টি
  • অর্থায়ন অনুমান এবং অপারেটিং জীবন
  • যেখানে প্রযোজ্য সেখানে -জীবনের বাধ্যবাধকতা বাতিল করা বা শেষ করা

যদি দুটি বিকল্প ভিন্ন চক্র ব্যবহার করে-জীবন অনুমান, শীতল লোড, প্রাপ্যতার গ্যারান্টি বা প্রতিস্থাপন কৌশল, শুধুমাত্র Wh প্রতি সেল মূল্যের সাথে তুলনা করলে ভুল সিদ্ধান্ত হতে পারে। একটি বিস্তৃত কাঠামোর জন্য, এটি দেখুনব্যাটারি শক্তি স্টোরেজ সিস্টেম খরচ বিশ্লেষণ.

314Ah বনাম 500Ah+: ডিসিশন ম্যাট্রিক্স

প্রকল্পের অগ্রাধিকার 314Ah শক্তিশালী হতে থাকে যখন... 500Ah+ শক্তিশালী হতে থাকে যখন...
সময়সূচী নিশ্চিততা বিদ্যমান সিস্টেম প্ল্যাটফর্ম ইতিমধ্যেই যোগ্য এবং পুনঃডিজাইন ডেলিভারির মাইলফলককে হুমকির সম্মুখীন করবে। একটি নতুন সেল এবং সিস্টেম আর্কিটেকচার যাচাই করার জন্য প্রকল্পটির যথেষ্ট প্রকৌশল সময় রয়েছে।
সরবরাহকারী নমনীয়তা একাধিক যোগ্য সোর্সিং বিকল্প এবং প্রতিস্থাপন পরিকল্পনা কেন্দ্রীয় প্রয়োজনীয়তা। একটি নির্দিষ্ট বড়-সেল সরবরাহকারী গ্রহণযোগ্য এবং দীর্ঘ-সাপ্লাই বাধ্যবাধকতা শক্তিশালী।
ধারক ঘনত্ব প্রতি কন্টেইনারে বিদ্যমান MWh ইতিমধ্যেই সাইটের সীমাবদ্ধতা পূরণ করে। প্রতি পাত্রে প্রতিটি অতিরিক্ত ব্যবহারযোগ্য MWh অর্থপূর্ণ জমি, নাগরিক বা ইনস্টলেশন সঞ্চয় তৈরি করে।
উপাদান হ্রাস বর্তমান ডিজাইনে ইতিমধ্যেই স্থিতিশীল ফলন, নির্ভরযোগ্যতা এবং পরিষেবা পদ্ধতি রয়েছে। কোষ, বাসবার, সেন্সিং চ্যানেল এবং মডিউল হার্ডওয়্যার হ্রাস করা বস্তুগতভাবে সিস্টেমের সরলতাকে উন্নত করে।
ব্যাংকযোগ্যতা রক্ষণশীল ঋণদাতা, বীমাকারী বা মালিকের যোগ্যতা প্রতিষ্ঠিত প্ল্যাটফর্মের পক্ষে। নির্বাচিত বৃহৎ সেল প্ল্যাটফর্মে পর্যাপ্ত উৎপাদন ইতিহাস, পরীক্ষা, ওয়ারেন্টি এবং বাণিজ্যিক স্থাপনা রয়েছে।
দীর্ঘ-সময়ের রোডম্যাপ প্রকল্পটি একটি প্রমাণিত প্রচলিত স্থাপত্যের উপর ভিত্তি করে এবং একটি নতুন প্ল্যাটফর্মের প্রয়োজন নেই। সিস্টেমটি শুরু থেকেই তৈরি করা হচ্ছে উচ্চতর-ক্ষমতা বা দীর্ঘ-স্থাপত্যের আশেপাশে।

কোন সেল বিভিন্ন BESS প্রকল্পের জন্য ভাল?

C&I শক্তি সঞ্চয়স্থান

অনেক বাণিজ্যিক এবং শিল্প প্রকল্পের জন্য, সঠিক সম্পূর্ণ ক্যাবিনেট বা সিস্টেম নির্বাচন করার চেয়ে সেল Ah রেটিং নির্দিষ্ট করা কম গুরুত্বপূর্ণ। ফুটপ্রিন্ট, পিসিএস ইন্টিগ্রেশন, নিরাপত্তা শংসাপত্র, ধ্বনিবিদ্যা, তাপ ব্যবস্থাপনা, ওয়ারেন্টি, পরিষেবা প্রতিক্রিয়া এবং ইনস্টলেশনের প্রয়োজনীয়তা সাধারণত সিদ্ধান্তে প্রাধান্য পায়। একটি পরিপক্ক 314Ah-ভিত্তিক ক্যাবিনেট তাই অত্যন্ত প্রতিযোগিতামূলক থাকতে পারে।

নির্দিষ্ট সময়সূচী সহ কাছাকাছি-মেয়াদী ইউটিলিটি প্রকল্প

যদি প্রকল্পটির ইতিমধ্যেই একটি যোগ্য ডিজাইন, ঋণদাতা পর্যালোচনা, অগ্নি-নিরাপত্তা প্যাকেজ এবং একটি পরিপক্ক সেল ফর্ম্যাটের চারপাশে তৈরি সাপ্লাই চেইন থাকে, শুধুমাত্র একটি উচ্চ Ah নম্বর পাওয়ার জন্য প্ল্যাটফর্ম পরিবর্তন করা সময়সূচী এবং যোগ্যতার ঝুঁকি যোগ করতে পারে। এই ক্ষেত্রে, 314Ah প্রায়ই একটি দৃঢ় অনুমান প্রাপ্য যদি না বড়-কোষের বিকল্প একটি পরিমাপযোগ্য প্রকল্প-স্তরের সুবিধা প্রদর্শন করে।

ফুটপ্রিন্ট{0}}সীমাবদ্ধ ইউটিলিটি প্রকল্প

500Ah+ আরও আকর্ষণীয় হয়ে ওঠে যখন জমি, কন্টেইনার গণনা, সিভিল ওয়ার্কস বা ইনস্টলেশন শ্রম গুরুত্বপূর্ণ খরচ চালক। তারপরে সম্পূর্ণ ডিসি ব্লক বা কন্টেইনার সমাধানগুলির মধ্যে সঠিক তুলনা: ব্যবহারযোগ্য MWh, পরিবহন ওজন, সহায়ক লোড, তাপ নকশা, নিরাপত্তা প্রমাণ এবং জীবনচক্র খরচ।

নতুন দীর্ঘ-কালের প্ল্যাটফর্ম

বড় কক্ষগুলি ক্রমবর্ধমানভাবে উচ্চতর-ক্ষমতা এবং দীর্ঘ-স্থাপত্যের সাথে একত্রে ডিজাইন করা হচ্ছে৷ উদাহরণস্বরূপ, HiTHIUM এখন তার 314Ah প্ল্যাটফর্মের পাশাপাশি 587Ah এবং আরও বড় LFP পণ্য বাজারজাত করে। এই ডিজাইনগুলি আকর্ষণীয় হতে পারে যখন একটি পুরানো প্যাক ডিজাইনে একটি নতুন সেলকে বাধ্য করার পরিবর্তে সম্পূর্ণ আর্কিটেকচারের যোগ্যতা অর্জনের জন্য প্রকল্পের যথেষ্ট বিকাশের সময় থাকে।

একটি BESS সেল নির্বাচন করার আগে জিজ্ঞাসা করতে সাতটি প্রশ্ন

  1. প্রকৃত প্রকল্পের প্রয়োজনীয়তা কি?কোষের তুলনা করার আগে MW, ব্যবহারযোগ্য MWh, স্রাবের সময়কাল, প্রত্যাশিত চক্র, পরিবেষ্টিত অবস্থা, সাইটের পদচিহ্ন, গ্রিডের প্রয়োজনীয়তা এবং নকশা জীবন সংজ্ঞায়িত করুন।
  2. ব্যবহারযোগ্য সিস্টেম শক্তি কি?একই অপারেটিং অনুমানের অধীনে ব্যবহারযোগ্য AC বা DC শক্তির তুলনা করুন, শুধুমাত্র নামমাত্র কোষের ক্ষমতা নয়।
  3. কোন শক্তি প্রোফাইল সেল সমর্থন করা আবশ্যক?ক্রমাগত এবং সর্বোচ্চ চার্জ/স্রাবের হার, তাপীয় সীমা এবং অবক্ষয়ের প্রভাব নিশ্চিত করুন।
  4. কিভাবে তাপ নকশা বৈধ করা হয়েছে?তাপমাত্রা-ডিস্ট্রিবিউশন ডেটা, কুলিং আর্কিটেকচার, পরিবেষ্টিত সীমা এবং প্রাসঙ্গিক পরীক্ষার শর্তগুলির অনুরোধ করুন৷
  5. সঠিক সরবরাহকৃত কনফিগারেশনে কোন নিরাপত্তা প্রমাণ প্রযোজ্য?মান, সংস্করণ, পরীক্ষার স্তর, ঘের, ব্যবধান এবং আগুন{0}}সুরক্ষা অনুমান যাচাই করুন।
  6. দ্বিতীয়-উৎস এবং প্রতিস্থাপন কৌশল কী?একটি বিকল্প সেল প্রধান প্যাক বা ধারক পুনঃডিজাইন ছাড়া যোগ্য হতে পারে কিনা তা নির্ধারণ করুন।
  7. কোন বিকল্প শক্তিশালী জীবনচক্র অর্থনীতি উত্পাদন করে?ব্যবহারযোগ্য শক্তি, দক্ষতা, অবক্ষয়, প্রাপ্যতা, রক্ষণাবেক্ষণ, পরিবর্ধন, ওয়ারেন্টি এবং অর্থায়ন অনুমানগুলি একসাথে তুলনা করুন।

সাধারণ তুলনা ভুল

উচ্চ Ah ধরে নেওয়া মানে আনুপাতিকভাবে উচ্চ শক্তির ঘনত্ব

এটা না. প্রতিনিধি 314Ah-থেকে-587Ah তুলনা প্রতি কক্ষে প্রায় 87% বেশি নামমাত্র শক্তি দেখায়, যখন প্রকাশিত Wh/kg এবং Wh/L অনেক বেশি পরিমিতভাবে উন্নতি করে। বৃহত্তর কক্ষের মান প্রাথমিকভাবে একীকরণের সুযোগ।

পরীক্ষার শর্ত ছাড়াই চক্র-জীবন সংখ্যার তুলনা করা

একটি চক্র দাবি চার্জ/স্রাবের হার, তাপমাত্রা, স্রাবের গভীরতা, জীবনসীমার-জীবনসীমা এবং অন্যান্য পরীক্ষার শর্ত ছাড়াই অসম্পূর্ণ। একটি কঠিন পরীক্ষার অধীনে একটি নিম্ন শিরোনাম চক্র নম্বর একটি সহজ পরীক্ষার অধীনে একটি উচ্চ নম্বরের চেয়ে বেশি অর্থপূর্ণ হতে পারে।

প্রতিটি 500Ah+ পণ্যকে সমানভাবে পরিপক্ক হিসাবে বিবেচনা করা

বাজার গবেষণা এবং প্রস্তুতকারকের ঘোষণাগুলি একটি মিশ্র চিত্র দেখায়: কিছু বড়-সেল প্ল্যাটফর্ম ইতিমধ্যেই ভলিউম উত্পাদন এবং গ্রিড-স্কেল প্রকল্পগুলিতে রয়েছে, যখন অনেক সরবরাহকারী এখনও নমুনাগুলি থেকে র‍্যাম্পিং করছে৷ যোগ্যতা অবশ্যই সরবরাহকারী- এবং পণ্য-নির্দিষ্ট হতে হবে।

অনুমান কম কোষ কম LCOS গ্যারান্টি

কম উপাদান কিছু খরচ কমাতে পারে, কিন্তু দুর্বল দক্ষতা, উচ্চ সহায়ক লোড, দ্রুত অবনতি, দুর্বল প্রাপ্যতা বা কঠিন প্রতিস্থাপন লজিস্টিক সুবিধা মুছে দিতে পারে।

সিস্টেম সংজ্ঞায়িত করার আগে ঘর নির্বাচন করা

প্রকল্পটি প্রথমে বৈদ্যুতিক, তাপীয়, কাঠামোগত, নিরাপত্তা, সরবরাহ, সময়সূচী এবং অর্থনৈতিক প্রয়োজনীয়তাগুলি স্থাপন করা উচিত। সেল নির্বাচন সেই সীমাবদ্ধতা অনুসরণ করা উচিত.

FAQ

প্রশ্নঃ A 500Ah+ ব্যাটারি সেল কি সবসময় A 314Ah সেলের চেয়ে ভালো?

উত্তর: না। একটি বৃহত্তর কোষ প্রতি কোষে আরও বেশি শক্তি সঞ্চয় করে এবং কোষের সংখ্যা কমাতে পারে, কিন্তু BESS পছন্দটি সম্পূর্ণ স্থাপত্য, সরবরাহকারীর পরিপক্কতা, শক্তির ঘনত্ব, শীতলকরণ, নিরাপত্তা বৈধতা, পরিবহন, ওয়ারেন্টি, সোর্সিং এবং জীবনচক্র অর্থনীতির উপর নির্ভর করে।

প্রশ্ন: 314Ah কি অপ্রচলিত হচ্ছে?

উত্তর: না। বর্তমান সংগ্রহ এবং প্রস্তুতকারকের পোর্টফোলিওতে এখনও বৃহত্তর ফর্ম্যাটের পাশাপাশি 314Ah অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। প্রতিটি প্রজেক্টকে একটি সর্বজনীন বড়-কোষের স্ট্যান্ডার্ডে স্যুইচ করার পরিবর্তে বাজার বৈচিত্র্যময় হচ্ছে৷

প্রশ্ন: একটি 587Ah ডিজাইন কত কম কোষ ব্যবহার করতে পারে?

A: 3.2V এ সাধারণ নামমাত্র-শক্তির গাণিতিক ব্যবহার করে, মোটামুটি 995 314Ah কোষ বা 532 587Ah কোষগুলি 1MWh প্রতিনিধিত্ব করে, প্রায় 46.5% হ্রাস। একটি বাস্তব প্যাক বিভিন্ন পূর্ণসংখ্যা গণনা ব্যবহার করবে কারণ সিস্টেম ভোল্টেজ, সমান্তরাল স্ট্রিং, ব্যবহারযোগ্য SOC, অপ্রয়োজনীয়তা এবং আর্কিটেকচারও সন্তুষ্ট হতে হবে।

প্রশ্নঃ বড় কোষ কি স্বয়ংক্রিয়ভাবে ধারক শক্তির ঘনত্ব উন্নত করে?

উত্তর: না। তারা একটি শক্তিশালী ইন্টিগ্রেশন সুযোগ তৈরি করতে পারে, কিন্তু চূড়ান্ত কন্টেইনারের ঘনত্ব প্যাক জ্যামিতি, কুলিং, স্ট্রাকচারাল হার্ডওয়্যার, ক্লিয়ারেন্স, ফায়ার সিস্টেম, ওজন সীমা এবং ব্যবহারযোগ্য অপারেটিং উইন্ডোর উপর নির্ভর করে।

প্রশ্ন: বৃহত্তর কোষগুলি কি শীতল করা কঠিন?

উত্তর: তারা একটি ভিন্ন তাপীয় নকশা সমস্যা তৈরি করে কারণ প্রতিটি ঘেরে আরও সক্রিয় উপাদান ঘনীভূত হয়। একটি সিস্টেম ঠান্ডা করা সহজ বা কঠিন কিনা তা নির্ভর করে কোষের নির্মাণ, তাপ উৎপাদন, শীতল যোগাযোগ, প্রবাহের নকশা এবং অপারেটিং প্রোফাইলের উপর। শুধুমাত্র আহ দ্বারা বিচার করার পরিবর্তে বৈধ তাপমাত্রা ডেটা পর্যালোচনা করুন।

প্রশ্ন: ক্রেতাদের কি প্রতি কাতার মূল্য অনুসারে সেল তুলনা করা উচিত?

A: প্রতি Wh মূল্য একটি প্রাথমিক স্ক্রিনের জন্য উপযোগী, কিন্তু এটি সংগ্রহের জন্য যথেষ্ট নয়। চূড়ান্ত সিদ্ধান্তটি ব্যবহারযোগ্য সিস্টেম শক্তি, দক্ষতা, অবক্ষয়, সহায়ক খরচ, ইনস্টলেশন, রক্ষণাবেক্ষণ, প্রতিস্থাপন, ওয়ারেন্টি, প্রাপ্যতা এবং প্রত্যাশিত অপারেটিং জীবনের উপর ভিত্তি করে হওয়া উচিত।

ফাইনাল টেকঅ্যাওয়ে

314Ah থেকে 500Ah+ LFP কোষে স্থানান্তরটি একটি সিস্টেম-একত্রীকরণ রূপান্তর হিসাবে ভালভাবে বোঝা যায়, একটি ডেটাশীটে মুদ্রিত ক্ষমতা সর্বাধিক করার দৌড় নয়।

একটি পরিপক্ক 314Ah প্ল্যাটফর্ম চয়ন করুন যখন প্রতিষ্ঠিত যোগ্যতা, সোর্সিং নমনীয়তা, পরিচিত সিস্টেম আচরণ এবং সময়সূচী নিশ্চিততা আরও একীকরণ লাভের চেয়ে বেশি মূল্য তৈরি করে।

একটি বৈধ 500Ah+ প্ল্যাটফর্ম বিবেচনা করুন যখন কম কক্ষের সংখ্যা, হ্রাস হার্ডওয়্যার এবং উচ্চতর কন্টেইনার-স্তরের একীকরণ পরিমাপযোগ্য প্রকল্পের সুবিধা দেয় এবং নির্বাচিত সরবরাহকারী উত্পাদন পরিপক্কতা, নিরাপত্তা প্রমাণ, ওয়ারেন্টি সমর্থন এবং একটি বিশ্বাসযোগ্য পরিষেবা কৌশল প্রদর্শন করতে পারে।

ক্রয় প্রক্রিয়া BESS প্রয়োজনীয়তা দিয়ে শুরু করা উচিত এবং পিছনে কাজ করা উচিত। শক্তি, ব্যবহারযোগ্য শক্তি, সময়কাল, পদচিহ্ন, পরিবেষ্টিত অবস্থা, পরিবহন সীমা, নিরাপত্তা কোড, সময়সূচী, সোর্সিং কৌশল এবং জীবনচক্র অর্থনীতি সংজ্ঞায়িত করুন। তারপর সর্বোচ্চ Ah নম্বর বেছে নেওয়ার পরিবর্তে প্রতিটি সেল প্ল্যাটফর্মের চারপাশে তৈরি সম্পূর্ণ সিস্টেমের তুলনা করুন।

অনুসন্ধান পাঠান
স্মার্ট এনার্জি, শক্তিশালী অপারেশন।

Polinovel উচ্চ-বিদ্যুতের বিঘ্নের বিরুদ্ধে আপনার ক্রিয়াকলাপগুলিকে শক্তিশালী করতে, বুদ্ধিমান সর্বোচ্চ ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে কম বিদ্যুতের খরচ, এবং টেকসই, ভবিষ্যতের-শক্তি সরবরাহ করে